深海トレジャー(新)

深海トレジャー概要

深海トレジャーイベントは仕様変更しました。

概要は新旧程度に簡易的に説明します。

 

受け取り時間

探索ボタンを押すと8時間のカウントダウンが始まります。(旧は6時間)

 

報酬

左下のネプチューン宝箱=[SR]ネプチューン宝箱

旧:橙破片2

 

右下の伝説宝箱=[SSR]ネプチューン宝箱

旧:橙破片10

 

確率

・探索は変更なし

・合成は約1/3で[SSR]ネプチューン宝箱

 

 

イベント無課金の場合

ダイヤ解放をするべきか

 

~結論~

2,000ダイヤ消費し、宝箱探索機解放を1ラインする価値は・・・あり!

3,500ダイヤ消費し、宝箱探索機解放を2ラインにする価値は・・・なし!

補足

今は1橙破片=150ダイヤ辺りを入手基準と定めています。

 

考察

前提

3回の回収が可能となります。

※朝起きて回収→寝るまでに2回回収

※初日は朝一の回収が無いので回収は2回になりますがイベント終了後1回回収できるので平均して1日3回

 

→イベント期間7日ですので21回の回収

 

計算

・1宝箱あたりの[N]ネプチューン宝箱回収期待値=1.4

(1×0.8+3×0.2=1.4)

・1ラインでイベント期間中に[N]ネプチューン宝箱を回収する期待値=29.4

(21×1.4=29.4)

・イベント後[R]ネプチューン宝箱の所持数期待値=9.8

(29.4÷3=9.8)

・[R]ネプチューン宝箱合成時の橙破片期待値=5.97(3×0.67+12×0.33)

・[R]ネプチューン宝箱合成回数=3.27(9.8÷3=3.26666…)

 

1ラインあたりのイベント期間中の橙破片期待値=19.502(5.97×3.26…)

 

2000ダイヤかけて解放する意味あり!(1橙破片=102.554ダイヤ)

3500ダイヤかけて解放する意味なし!(1橙破片=179.469ダイヤ)

 

 

イベント微課金の場合

ギフト単価

 

1時間加速

アイテム数

値段

1時間加速

アイテム単価

初級ギフト 10 250円 25円
中級ギフト 50 1,100円 22円
上級ギフト 260 6,100円 23.46円

 

 

総合評価

微課金で気楽なイベントにすることができる

効率は上がらない

 

理由

このイベントはいずれにしても1日3回の回収です

回収忘れを起こさないようにIN時にアイテム回収できる

 

回収方法

INした時、残時間と生活スタイルを鑑みて加速アイテムを使い回収する

 

例:朝8時回収 → 15時にINした時アイテム1つ使用回収 → 22時にINした時アイテム1つ使用回収 → 寝る

 

例2:朝8時回収 → 14時にINした時アイテム2つ使用回収 → 22時にINした時アイテム1つ使用回収 → 寝る

 

 

重課金する価値は?

結論

無し

 

考察内容

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために全加速した場合の期待値

9÷1.4×8×22=1131.43円

 

[R]ネプチューン宝箱合成時の橙破片期待値=5.97(3×0.67+12×0.33)

 

1橙破片=189.52

 

 

加速するなら最低どれだけ時間が経ってから回収した方が良いの?

 

結論

5時間以上!

 

考察内容

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回7h加速した場合の期待値

9÷1.4×7×22=990

 

[R]ネプチューン宝箱合成時の橙破片期待値=5.97(3×0.67+12×0.33)

 

1橙破片=165.83円

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回6h加速した場合の期待値

9÷1.4×6×22=848.57

 

1橙破片=142.14円

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回5h加速した場合の期待値

9÷1.4×5×22=707.14

 

1橙破片=118.45円

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回4h加速した場合の期待値

9÷1.4×4×22=565.71

 

1橙破片=94.76円

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回3h加速した場合の期待値

9÷1.4×3×22=424.29

 

1橙破片=71.07

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回2h加速した場合の期待値

9÷1.4×2×22=282.86

 

1橙破片=47.38

 

[SR]ネプチューン箱を3つ手に入れるために毎回1h加速した場合の期待値

9÷1.4×1×22=141.43

 

1橙破片=23.69

 

まとめ

微課金者は恐らく課金額が減る!

橙色万能破片の価格(1ダイヤいくら?(2021.9.17)対応修正済)

橙万能破片について

 

橙万能破片は非常に価値が高いアイテムです

 

喉から手が出るほど欲しいです・・・が!!

莫大な数を必要としますし、できる限り効率的に集め使用する必要があります

 

橙万能破片の価値を考えるあなたは・・・その時点で上級です!!^^

 

 

橙万能破片の価値

私は200ダイヤ(100円)と定めています

※1ダイヤいくら?より

ギフト資料(1ダイヤいくら?(2021.9.17)対応修正済)

 

理由はいくつかありますがその1番を記載します

 

財布の紐を縛るため!!

 

そもそも運営の値段設定に合わせて素直に購入していると私は破産します

そのためこの価格だったら買っても良いという最上限を定める必要があるのです

 

 

「ビビッドアーマーよ、お前の定めた価格『1破片200ダイヤ』は高すぎる!!

というあなた・・・

 

私に色々レクチャーしてください

 

「ビビッドアーマーよ、君の定める価格『1破片200ダイヤ』は安すぎやしないかい?」

というあなた・・・

 

若干運営に毒されてる可能性があります

 

是非1破片200ダイヤ以下で考えてください!

その方が出金が減ります

 

思考方法

「高くても200ダイヤくらいのもの」と考え、それ以上の価格は高すぎると考えてみてください

 

それ以上の価格でしたら入手を渋ってよいです!!

 

お金をかけまくって強いのは当たり前です

いかにかけずして強くなれるかが腕の見せ所です

 

算出根拠

イベントでうまく立ち回って少しずつ橙破片を集める

 

十分安価に橙万能破片は集められます

問題は入手数に限りがあるところです

 

例1 補給信号解読

補給信号解読攻略

 

入手量が限られますが1破片78.83円です(121.28ダイヤ)

 

 

例2 ラッキーカジノ

ラッキーカジノ考察

 

例1同様入手量が限られますが橙破片1枚138.14円です(163.29ダイヤ)

1ダイヤの価値を変更したため効果的とは言えなくなりました

ギフト資料(1ダイヤいくら?(2021.9.17)対応修正済)

 

例3 カードめくり

カードめくり

 

最良の回収効率(1橙破片113ダイヤ)あり

 

 

例4 深海トレジャー

深海トレジャー考察

 

微課金で立ち回る

 

 

②万能橙破片の使い方を限る

 

①のように少量でしたら価格を抑えて購入できます

 

つまり、次は必要量を絞ることで橙万能破片の必要数を少量で済ませるように工夫することが大事です

 

万能破片は万能破片じゃないといけないところのみに使うと良いです

 

新英雄入手後☆5にする時だけ! 

需要と供給のバランスを自分で整え、橙万能破片をできる限り貴重化させないようにします

欲しい課金英雄を昇格させるためだけに使うとすると良いですよ

 

あれにもこれにも使おうとするとどんどん不足していき、結果少々高額でも受け入れてしまいます

 

各兵種に高級破片から出る有能な英雄が居る

陸軍・・・シエル

海軍・・・フーカ

空軍・・・メルチェ

 

高級券から排出される英雄には原則橙破片を使いません!

高級券から排出される英雄は基本的に入手手段が豊富にあります

 

英雄の帰還・・・副産物度外視で250ダイヤ

トレジャーハンターの宝物商店・・・200ダイヤもしくは100ダイヤ

など

 

「英雄の絆も」上記で集めましょう!

特にトレジャーハンターの宝物商店を推奨します!

 

私はトレジャーハンターの宝物商店の価格を一つの基準にしています

これは自由に選んだ破片1つに相当するからです

 

 

高級破片から排出される有能な英雄(シエル・フーカ・メルチェ)は常に天賦育成

天賦を伸ばすのに橙破片ばかり使っていると橙万能破片が莫大に必要となります

 

天賦MAX状態になったシエルがいます

天賦そのものをクリエッタなどに移し、またシエルはコツコツ天賦育成をします

 

まとめ

万能橙破片は高くても200ダイヤ!

引用はトレジャーハンターの宝物商店の200ダイヤです

 

本当は150ダイヤくらいにしたいところですが、多分育成できなくなってしまうので上限200ダイヤと定めています

 

文字ばかりの読みにくい記事になってしまってすいません

深海トレジャー考察(1ダイヤいくら?(2021.9.17)対応修正済)

 

深海トレジャー概要

①探索ボタンを押すと6時間のカウントダウンが始まります。

②カウントが0になると宝箱がもらえます(Lv1宝箱 or Lv2宝箱)

③宝箱タブで今まで手に入れた宝箱を合成することができます。

 Lv1宝箱×3 → Lv2宝箱×1

 Lv2宝箱×3 → Lv3宝箱×1 or 伝説宝箱×1

 

 

↑謎の宝箱緑=Lv1宝箱 謎の宝箱青=Lv2宝箱 謎の宝箱紫=Lv3宝箱

 

 

宝箱探索機解放1:2000ダイヤ
宝箱探索機解放2:3500ダイヤ

 

※記事では1ラインと書きます

 

イベント無課金の場合

 

ダイヤ解放をするべきか

 

~結論~

2,000ダイヤ消費し、宝箱探索機解放を1ラインする価値は・・・あり!

3,500ダイヤ消費し、宝箱探索機解放を2ラインにする価値は・・・なし!

 

考察内容及び方法

 

1日の睡眠時間等を6時間以下に抑えない限り1ラインで3つの回収(※1)が限界になります(※2)

※1:朝起きて回収→寝るまでに2回回収

※2:初日は朝一の回収が無いので回収は2つになるがイベント終了後1回回収できるので平均して1日3つ

 

→イベント期間7日ですので21つの回収

 

・1宝箱あたりの回収期待値Lv=1.4(1×0.8+3×0.2=1.4)

・1ラインでイベント期間にLv1を回収する期待値=29.4(21×1.4=29.4)

・Lv2の所持数=9.8(29.4÷3=9.8)

・1回の伝説チャレンジの橙破片期待値=4.4(2×0.7+10×0.3)

・伝説チャレンジ回数=3.27(9.8÷3=3.27…)

 

1ラインあたりのイベント期間中の橙破片期待値=14.37(4.4×3.27…)

 

2000ダイヤかけて解放する意味あり!(1橙破片=139.18ダイヤ)

3500ダイヤかけて解放する意味なし!(1橙破片=243.56ダイヤ)

 

 

イベント微課金の場合

 

総合評価

 

非常に効率の良いイベントになります

 

考察内容及び方法

 

ギフト単価

  1時間加速アイテム 値段 1時間加速アイテム単価
初級ギフト 10 250円 25円
中級ギフト 50 1,100円 22円
上級ギフト 260 6,100円 23.46円

 

中級が最も効率の良く短縮アイテムを買えるという罠に注意!

 

回収方法

イベント課金の最大のメリットは1日4つ苦労少なく回収できることです!

 

INした時、キリの良い時間だったら加速アイテムを使い回収します

※間違っても 朝一回収 → 「6時間回収2回」 → 寝る前加速アイテム使用回収 とやらない

 

悪い例:朝8時回収 → 14時回収 → 20時回収 → 23時に3個加速アイテムを使って回収 

良い例:朝8時回収 → 13時にINした時アイテム1つ使用回収 → 17時にINした時アイテム2つ使用回収 → 23時回収 

 

1ラインあたりの橙破片期待値

・イベント期間7日ですので28つの回収

・1宝箱あたりのLv1宝箱回収期待値=1.4(1×0.8+3×0.2=1.4)

 ※Lv2=Lv1×3

 

・1ラインでイベント期間にLv1宝箱回収期待値=39.2(28×1.4=39.2)

・Lv2の所持数=13.07(39.2÷3=13.07)

・伝説チャレンジ回数=4.36(13.07÷3=4.36)

・1回の伝説チャレンジの橙破片期待値=4.4(2×0.7+10×0.3)

 

1ラインあたりの橙破片期待値=19.16(4.4×4.36)

 

無料回収ライン(元々ある1ライン)の効率アップ考察

19.16ー14.37=4.79 

21個の加速アイテム(462円) 

→ 1橙破片あたり96.45円

 

ダイヤ解放の価値の考察

 

2000ダイヤかけて解放&21個の加速アイテム使用する価値は・・・

あり!(1橙破片=104.38ダイヤ+24.11円=76.3円

 

3500ダイヤかけて解放する意味は・・・

なし!(1橙破片=182.67ダイヤ+24.11円=115.445円

 

1ダイヤいくら?(2021.9.17)

 

寝る前に1時間だけ進んだけど加速して回収した方が良いの?

 

結論

回収しなくていいので安心して寝ましょう!

加速は3時間進んでからやる分には価値あり!

 

考察内容及び方法

完全加速の場合848.57円(38.57×22円)で1伝説チャレンジです。

 

仮に全て1時間進んだ状態(5h加速)で回収したとすると707.14円で伝説チャレンジとなります

9÷1.4×5×22=707.14円

707.14÷4.4=160.71円

 

1橙破片=160.71円

 

ちなみに全て2時間進んだ状態(4h加速)で回収したとすると565.71円で伝説チャレンジとなります

1橙破片=128.57円 (=257.14ダイヤ)

 

できれば1破片200ダイヤは切りたいので全て3時間進んだ状態からの加速はアリだと思います!

 

途中でINした時の加速タイミングに参考にしてみてください。

 

重課金する価値は?

 

微課金は非常に効率が良いことが分かりました。

ガンガン課金した場合はどうなのでしょう?

 

結論

無し・・・ですかね

このイベントは微課金が最も効率が良い!

 

考察内容及び方法

 

・1宝箱あたりのLv1宝箱回収期待値=1.4(微課金考察より)

・1伝説チャレンジにはLv1宝箱か9個必要となります。

上記より宝箱を6.429個回収する必要がある(9÷1.4)

 

・1宝箱手に入れるための加速アイテムは6個必要

 

よって、必要な加速アイテムは38.57個(6.429×6)

 

848.57円(38.57×22円)で1伝説チャレンジということになります

 

1回の伝説チャレンジの橙破片期待値=4.4(微課金考察より)

ですので1橙破片=192.86円

 

補足

余った宝箱は次回に持ち越されるので無理に開ける必要はありません!

このイベントは微課金で飛躍的に色々な効率があがります!

 

是非微課金でやることをおすすめします。