ラッキーナンバー

ラッキーナンバーについて

イベントに対する問いかけ

追いかけても橙破片獲得を目指すイベントとしては成立しないですし、目的を見失いやすいイベントな気がします

 

報酬

ラウンド1

ポイント 報酬
20 橙色万能破片 2
100 橙色万能破片 2
400 橙色万能破片 2
2,000 橙色万能破片 2
10,000 橙色万能破片 2
30,000 橙色万能破片 2
100,000 ハッピー破片箱(大) 1

ラウンド2

ポイント 報酬
20 橙色万能破片 2
100 専用スキル万能破片 20
400 橙色万能破片 2
2,000 専用スキル万能破片 20
10,000 橙色万能破片 2
30,000 専用スキル万能破片 20
100,000 専用スキル万能破片BOX 3

ラウンド3

ポイント 報酬
20 橙色万能破片 2
100 Lv1レアスキル選択箱 2
400 橙色万能破片 2
2,000 Lv1レアスキル選択箱 2
10,000 橙色万能破片 2
30,000 Lv1レアスキル選択箱 2
100,000 Lv.3レアスキル選択箱 2

ラウンド4

ポイント 報酬
20 橙色万能破片 2
100 選択兵種+1宝箱 5
400 橙色万能破片 2
2,000 選択兵種+1宝箱 5
10,000 橙色万能破片 2
30,000 選択兵種+1宝箱 5
100,000 マルチ戦闘準備箱 3

 

計算

∛x

x=100000

ですので、46.42

 

46.42-1=45.42

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

0.64×1+0.3×2+0.06x3=1.42

これが1回あたりの加算期待値になります

10連の場合は14.2

 

1.42÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

0.473×10=4.733

これが10連時の各箇所への加算期待値となります

 

45.42÷4.73=9.595

 

つまり10連を9.6回行うと100,000ポイントに達する計算です

 

ラウンド1完走する場合の基本方針

・10連でも20ダイヤ少ないだけであること

・1日1回無料分があること

 

上記を考慮して10連8回の後1回に切り替えで良いと思います

 

補足

3つに割り振っていきますので、試行回数から考えても実際バラつきは少ない

約95%の確率で89回~106回ので100,000ポイントに達するはずです

 

ガチャガチャイベなどは大きな賭けが可能ですが、このイベントは不可能ですので安定的な結果になると思われます

 

そのため報酬の「ハッピー破片箱(大)」や「専用スキル万能破片BOX」の結果の方が多大に影響を及ぼします

 

1回あたりの橙破片期待値

0.64×0

 

 

0.3×0.5=0.15

 

0.06×0.9+0.06×0.1×2=0.054+0.012=0.066

 

期待値

0.15+0.066=0.216

0.216×95.95=20.725

 

 

ラウンド1徹底考察

橙破片期待値

獲得橙破片

回転による橙破片:20.725

 

クリアによる橙破片:21.75

橙破片12+ハッピー破片箱(大)=21.75

※ハッピー破片箱(大)の期待値9.75

 

計42.475

 

使用ダイヤ

880×9.595=8443.6

or

880×8+90×16=7040+1440=8480(☆)

 

橙破片効率

8443.6÷42.475=199.6468ダイヤ

 

副産物

別途レアガチャスキル、レアスキル宝箱、専用スキル万能破片が手に入る

 

しかし、これも1破片150ダイヤを切るほどの効果があるのか微妙である

 

橙破片期待値(無料分考慮)

7回無料で回転できるため☆の方で考察する

獲得橙破片

計42.475

 

使用ダイヤ

880×8+90×9=7040+810=7850

 

橙破片効率=7850÷42.475=184.814ダイヤ

 

ラウンド1細分化(無料分考慮)

20ポイントストップ

∛x

x=20

ですので、2.71

 

2.71-1=1.71

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

1.71÷0.473=3.61

 

7回の無料分で十分到達可能な数字であります

 

 

100ポイントストップ

∛x

x=100

ですので、4.641

 

4.641-1=3.641

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

3.641÷0.473=7.697

 

7回無料分プラス1回で到達する計算です

 

まとめ

必要ダイヤ:90ダイヤ
橙破片獲得期待値:4+0.216×7=5.512
橙破片単価:90÷5.512=16.328ダイヤ

 

400ポイントストップ

∛x

x=400

ですので、7.368

 

7.368-1=6.368

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

6.368÷0.473=13.46

 

7回無料分プラス7回でで到達する計算です

 

まとめ

必要ダイヤ:630ダイヤ
橙破片獲得期待値:6+0.216×14=9.024
橙破片単価:630÷9.024=69.814ダイヤ

 

2000ポイントストップ

∛x

x=2000

ですので、12.599

 

12.599-1=11.599

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

11.599÷0.473=24.522

 

7回無料分プラス18回でで到達する計算です

 

まとめ

必要ダイヤ:1600ダイヤ(880+90×8)
橙破片獲得期待値:8+0.216×25=13.4
橙破片単価:1600÷13.4=119.40ダイヤ

 

10,000ポイントストップ

∛x

x=10000

ですので、21.544

 

21.544-1=20.544

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

20.544÷0.473=43.433

 

7回無料分プラス37回でで到達する計算です

 

まとめ

必要ダイヤ:3270ダイヤ(880×3+90×7)
橙破片獲得期待値:10+0.216×44=19.504
橙破片単価:3270÷19.504=167.66ダイヤ

 

30,000ポイントストップ

∛x

x=30000

ですので、31.07

 

31.07-1=30.07

これが各箇所に加算する必要がある数字になります

 

(0.64×1+0.3×2+0.06x3)÷3=0.473

これが1回の各箇所への加算期待値となります

 

30.07÷0.473=63.573

 

7回無料分プラス57回でで到達する計算です

 

まとめ

必要ダイヤ:5030ダイヤ(880×5+90×7)
橙破片獲得期待値:12+0.216×64=25.824
橙破片単価:5030÷25.824=194.78ダイヤ

 

総括

無料分を考慮してラウンド1の効率を考えると2000ポイントまで回すのが非常に効率的となります。(10連は1回)

 

ラウンド2以降は無料分の恩恵も無くなるため一層魅力が減ります。更にはゴールが「専用スキル万能破片BOX」になり確定的な報酬でもありません。ニーズが低そうなので一旦ここで終了にします。

Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA